Hallanzeiger - Online Anzeiger für Halle Saale Freitag, 17.08.2018
Startseite Archiv • Kontakt

Salon am Stadtbad

Charme & Chic

Hallescher Schlüsseldienst GmbH

monsator Hausgeräte Halle Gmbh

Der kleinste Beitrag in Sachsen-Anhalt. AOK-Versicherte haben's besser

Aktuelles
Lokalnachrichten    
Polizeimeldungen    
Aus dem Rathaus    
Sachsen-Anhalt Info    
Verbrauchertipps    
Vermischtes    
Anzeigenmarkt
Branchen von A-Z    
Tiervermittlung    
Freizeit
Kino, Theater & mehr    
Was? Wann? Wo?    
Essen & Trinken    
Infothek
Bücherbord    
Links für Hallenser    
Hobbytipps    
Leserbriefe    
Service
Notrufnummern    
Tiernotdienst    
Apothekennotdienst    
Behördenwegweiser    
Schadstoffmobiltour    
Sperrmüllentsorgung    
Postleitzahlen    
Wir über uns
Kontakt    
Werbung    
Bannerwerbung    
Datenschutz    
Impressum    
Sie befinden sich hier: KULTUR »THEATER » PUPPENTHEATER

 

Puppentheater Halle

Puppentheater Halle
Große Ulrichstraße 51 | 06108 Halle (Saale)
Straßenbahnlinien: 3, 7, 8
Haltestelle: neues theater
Kartentelefon: (0345) 5110 777

Spielpläne für die Monate:

JUNI | JULI 2018AUGUST 2018SEPTEMBER 2018
01.20.00 | Sommertheater auf dem Steintor-Campus
PREMIERE
Turandot
von Friedrich Schiller nach Gozzi
Inszenierung: Ralf Meyer
01.Spielzeitpause!01.-
02.-02.Spielzeitpause!02.Spielzeitauftakt der Bühnen Halle 2018 / 2019
14.00 | Opernhaus
03.20.00 | Sommertheater auf dem Steintor-Campus
Turandot
von Friedrich Schiller nach Gozzi
Inszenierung: Ralf Meyer
03.Spielzeitpause!03.-
04.-04.Spielzeitpause!04.-
05.20.00-21.35
Hamlet, Prinz von Dänemark
von William Shakespeare
Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec
05.Spielzeitpause!05.-
06.20.00-21.35
Hamlet, Prinz von Dänemark
von William Shakespeare
Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec
06.Spielzeitpause!06.-
07.20.00 | Sommertheater auf dem Steintor-Campus
Turandot
von Friedrich Schiller nach Gozzi
Inszenierung: Ralf Meyer
07.Spielzeitpause!07.20.00-21.20 | Puschkinhaus
URAUFFÜHRUNG
Clara - Ein Spiel für
Ragna Schirmer & Puppen

Stückfassung und Regie: Christoph Werner
08.

20.00 | Sommertheater auf dem Steintor-Campus
Turandot
von Friedrich Schiller nach Gozzi
Inszenierung: Ralf Meyer

20.00-21.20 | URAUFFÜHRUNG | Puschkinhaus
Clara - Ein Spiel für
Ragna Schirmer & Puppen

Stückfassung und Regie: Christoph Werner

08.Spielzeitpause!08.20.00-21.35
Hamlet, Prinz von Dänemark
von William Shakespeare

Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec
09.

20.00 | Sommertheater auf dem Steintor-Campus
Turandot
von Friedrich Schiller nach Gozzi
Inszenierung: Ralf Meyer

20.00-21.20 | URAUFFÜHRUNG | Puschkinhaus
Clara - Ein Spiel für
Ragna Schirmer & Puppen

Stückfassung und Regie: Christoph Werner

09.Spielzeitpause!09.-
10.16.00-16.45 | ab 7 Jahre
Der kleine Muck
nach Wilhelm Hauff in einer Fassung von Ralf Meyer
10.Spielzeitpause!10.-
11.10.00-10.45 | ab 7 Jahre
Der kleine Muck
nach Wilhelm Hauff in einer Fassung von Ralf Meyer
11.Spielzeitpause!11.-
12.19.30 | Platzkartenverteilung im Foyer
20.00
Klippenspringer mit Puppen vol. V
Das 3. Studienjahr der Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin, Abt. Zeitgenössisches Puppenspiel, zu Gast am Puppentheater Halle!
12.Spielzeitpause!12.-
13.19.30 | Platzkartenverteilung im Foyer
20.00
Klippenspringer mit Puppen vol. V
Das 3. Studienjahr der Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin, Abt. Zeitgenössisches Puppenspiel, zu Gast am Puppentheater Halle!
13.Spielzeitpause!13.20.00-21.20 | Puschkinhaus
URAUFFÜHRUNG
Clara - Ein Spiel für
Ragna Schirmer & Puppen

Zum 199. Geburtstag von Clara Schumann
Stückfassung und Regie: Christoph Werner
14.20.00 | Sommertheater auf dem Steintor-Campus
Turandot
von Friedrich Schiller nach Gozzi
14.Spielzeitpause!14.20.00-21.20 | Puschkinhaus
URAUFFÜHRUNG
Clara - Ein Spiel für
Ragna Schirmer & Puppen

Stückfassung und Regie: Christoph Werner
15.20.00 | Sommertheater auf dem Steintor-Campus
Turandot
von Friedrich Schiller nach Gozzi
15.Spielzeitpause!15.20.00-21.35
Hamlet, Prinz von Dänemark
von William Shakespeare

Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec
16.20.00 | Sommertheater auf dem Steintor-Campus
Turandot
von Friedrich Schiller nach Gozzi
16.Spielzeitpause!16.16.00-16.50 | ab 4 Jahre
Fischbrötchen - Aus dem Leben einer Schildkröte
von Fredrik Vahle
in einer Bühnenfassung von Ralf Meyer
17.-17.Spielzeitpause!17.10.00-10.50 | ab 4 Jahre
Fischbrötchen - Aus dem Leben einer Schildkröte
von Fredrik Vahle
in einer Bühnenfassung von Ralf Meyer
18.-18.Spielzeitpause!18.-
19.14.00-14.40 | ab 8 Jahre
Überall & Nirgends
von Bette Westera

mit Nachgespräch

18.00 | GESCHLOSSENE VORSTELLUNG
Überall & Nirgends
von Bette Westera

19.Spielzeitpause!19.-
20.10.00-10.40 | ab 8 Jahre
Überall & Nirgends
von Bette Westera

mit Nachgespräch
20.Spielzeitpause!20.-
21.

20.00 | Sommertheater auf dem Steintor-Campus
Turandot
von Friedrich Schiller nach Gozzi
Inszenierung: Ralf Meyer

21.Spielzeitpause!21.-
22.

20.00 | Sommertheater auf dem Steintor-Campus
Turandot
von Friedrich Schiller nach Gozzi
anschl. Sommerfest

22.Spielzeitpause!22.18.00-18.50 | ab 6 Jahre
HALLE-PREMIERE
Lars' Angst oder Die Rettung des Kreuzfahrtschiffes
"Völkerfreundschaft"

von Lars Frank | Regie: Christoph Werner
Eine Produktion des Werkraums Schöpflin in Kooperation mit dem Puppentheater Halle
23.-23.Spielzeitpause!23.16.00-16.50 | ab 6 Jahre
Lars' Angst oder Die Rettung des Kreuzfahrtschiffes
"Völkerfreundschaft"

von Lars Frank | Regie: Christoph Werner
Eine Produktion des Werkraums Schöpflin in Kooperation mit dem Puppentheater Halle
24.-24.Spielzeitpause!24.10.00-10.50 | ab 6 Jahre
Lars' Angst oder Die Rettung des Kreuzfahrtschiffes
"Völkerfreundschaft"

von Lars Frank | Regie: Christoph Werner
Eine Produktion des Werkraums Schöpflin in Kooperation mit dem Puppentheater Halle
25.10.00-10.55 | ab 5 Jahre
Das singende, klingende Bäumchen
Ein Theatermärchen nach dem Buch von Anne Geelhaar I für die Bühne bearbeitet von Rainer Paetzoldt und Rolf Losansky
25.Spielzeitpause!25.10.00-10.50 | ab 6 Jahre
Lars' Angst oder Die Rettung des Kreuzfahrtschiffes
"Völkerfreundschaft"

von Lars Frank | Regie: Christoph Werner
Eine Produktion des Werkraums Schöpflin in Kooperation mit dem Puppentheater Halle
26.10.00-10.55 | ab 5 Jahre
Das singende, klingende Bäumchen
Ein Theatermärchen nach dem Buch von Anne Geelhaar I für die Bühne bearbeitet von Rainer Paetzoldt und Rolf Losansky
26.Spielzeitpause!26.-
27.-27.10.00-10.45 | ab 7 Jahre
Der kleine Muck
nach Wilhelm Hauff
in einer Fassung von Ralf Meyer
27.20.00-21.25 | Puschkinhaus
URAUFFÜHRUNG
Konzert für eine taube Seele
Ein Spiel für Ragna Schirmer und Puppen
von Christoph Werner,Musik: Maurice Ravel
28.-28.10.00-10.45 | ab 7 Jahre
Der kleine Muck
nach Wilhelm Hauff
in einer Fassung von Ralf Meyer
28.19.00 | Leopoldina, Jägerberg 1
PREMIERE
Morgens, halb zehn in Deutschland… ein Arbeitstag im Jahr 2030
Eine Produktion der Nationalen Akademie der Wissenschaften Leopoldina
nach einem Stück von Christoph Werner | Regie: Ralf Meyer
Anmeldung erbeten unter: www.leopoldina.org
29.-29.10.00-10.55 | ab 5 Jahre |
Das singende, klingende Bäumchen
Ein Theatermärchen nach dem Buch von Anne Geelhaar

für die Bühne bearbeitet von Rainer Paetzoldt und Rolf Losansky
29.

20.00 | Eintritt frei
Morgens, halb zehn in Deutschland… ein Arbeitstag im Jahr 2030
Eine Produktion der Nationalen Akademie der Wissenschaften Leopoldina
nach einem Stück von Christoph Werner | Regie: Ralf Meyer
Reservierung und Abholung der Freikarten in der Theaterkasse

30.-30.10.00-10.50 | Gastspiel | ab 5 Jahre
Schneewittchen
Figurentheater Marie Bretschneider
nach dem Märchen der Brüder Grimm

18.00-19.35
Hamlet, Prinz von Dänemark
von William Shakespeare

Deutsch von Jürgen Gosch und Angela Schanelec

30.16.00-16.55 | ab 5 Jahre
Das singende, klingende Bäumchen
Ein Theatermärchen nach dem Buch von Anne Geelhaar

für die Bühne bearbeitet von Rainer Paetzoldt und Rolf Losansky
  31.   

Alle Angaben sind ohne Gewähr!

 

Seite bereitgestellt in 0.053s - © 2001 - 2018 wag