Hallanzeiger - Online Anzeiger für Halle Saale Montag, 18.02.2019
Startseite Archiv • Kontakt



Charme & Chic

Hallescher Schlüsseldienst GmbH

monsator Hausgeräte Halle Gmbh

Der kleinste Beitrag in Sachsen-Anhalt. AOK-Versicherte haben's besser

Aktuelles
Lokalnachrichten    
Polizeimeldungen    
Aus dem Rathaus    
Sachsen-Anhalt Info    
Verbrauchertipps    
Vermischtes    
Anzeigenmarkt
Branchen von A-Z    
Tiervermittlung    
Freizeit
Kino, Theater & mehr    
Was? Wann? Wo?    
Essen & Trinken    
Infothek
Bücherbord    
Links für Hallenser    
Leserbriefe    
Service
Notrufnummern    
Tiernotdienst    
Apothekennotdienst    
Behördenwegweiser    
Sperrmüllentsorgung    
Postleitzahlen    
Wir über uns
Kontakt    
Werbung    
Bannerwerbung    
Datenschutz    
Impressum    
Sie befinden sich hier: KULTUR »THEATER » STAATSKAPELLE

Staatskapelle Halle

Universitätsring 24 | 06108 Halle (Saale)

Kartentelefon: +49(0)345- 51 10-777

Spielpläne für die Monate:

FEBRUAR 2019MÄRZ 2019APRIL 2019
01.-01.-01.-
02.-02.-02.

02. bis 04. April 2019
Konzertvorbereitende Lehrerfortbildungen
(mit WT-Nr.) für Schülerkonzerte zu:
Bedrich Smetana
"Die Moldau" aus "Mein Vaterland"
jeweils 14.30 - 16.00 Uhr
2. April, Grundschule Zeitz-Rasberg
3. April, Grundschule Langendorf b. Weißenfels
4. April, Schloss Köthen
Anmeldungen über Dr. Anke Krüger, Tel.: 0162 9207159, ankkrue@gmx.de

03.16.00 | Halle, Steintor-Varieté
Klassik Plus - 3. Beethoven Plus
Ludwig van Beethoven
Ouvertüre aus "Die Geschöpfe des Prometheus" op. 43
Joseph Haydn
Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur Hob. VIIe:1
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68 "Pastorale"
Simon Höfele, Trompete | Jonathon Heyward, Leitung
03.10.15 | Konzerteinführung
11.00 |Halle, G.-F.-Händel HALLE
5. Sinfoniekonzert Brahms-Zyklus 3
Johannes Brahms
Doppelkonzert für Violine, Violoncello und Orchester a-Moll op. 102
Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73
Sarah Christian, Violine | Tanja Tetzlaff, Violoncello | Jaime Martín, Leitung
03.15.00 | Halle, Steintor-Varieté
5. Pavillonkonzert
"Unter südlicher Sonne"
Musik von Johann Strauß, Gerhard Winkler und Ernst Fischer

Kay Stromberg, Leitung und Moderation
04.-04.18.45 | Konzerteinführung
19.30| Halle,G.-F.-Händel HALLE
5. Sinfoniekonzert Brahms-Zyklus 3
(Programm und Ausführende wie am 3.3.)
04. 
05.-05.-05. 
06.-06.-06.STAATSKAPELLE AUF REISEN
19.30 | Merseburg, Schlossgartensalon
4. Anrechtskonzert
"Unter südlicher Sonne"
Musik von Johann Strauß, Gerhard Winkler und Ernst Fischer

Kay Stromberg, Leitung und Moderation
07.15.00 | Halle, Steintor-Varieté
4. Pavillonkonzert "Prunk, Poesie und tragische Helden"
Eine musikalische Reise nach Russland
Musik von Pjotr Tschaikowski, Nikolai Rimski-Korsakow u. a.
Solisten | Rustam Samedov, Leitung
07.-07.11.00 | Halle, Kunstmuseum Moritzburg
3. Galeriekonzert
"Musik der Moderne"

Werke von Ladislas de Rohozinski, Arnold Bax, Gabriel Fauré, Théodore Dubois und Claude Debussy
Bettine Keyßer, Flöte | Eva Oppl, Viola | Ursula Heins, Harfe

HÄNDELFESTSPIELORCHESTER AUF REISEN
17.00 | Klosterkirche Thalbürgel
Johann Sebastian Bach
Johannes-Passion BWV 245
Solisten | Knabenchor der Jenaer Philharmonie | Berit Walther, Leitung

08.-08.-08.-
09.19.30 | Halle, Oper
Konzert "Prunk, Poesie und tragische Helden"
Eine musikalische Reise nach Russland
Musik von Pjotr Tschaikowski, Nikolai Rimski-Korsakow u. a.
Solisten | Rustam Samedov, Leitung
09.STAATSKAPELLE AUF REISEN
19.30 | Merseburg, Schlossgartensalon
3. Anrechtskonzert
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Sergej Prokofjew

Ying Zhang, Violine | Michael Wendeberg, Leitung
09.-
10.-10.11.00 | Halle, Händel-Haus
6. Kammermusik
Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Samuel Coleridge-Taylor

Theodor Toschev, Violine | Bettina Freytag, Violine | Michael Clauß, Viola | Christian Hunger, Violoncello | Anja Starke, Klarinette

16.00 | Halle, Steintor-Varieté
Klassik Plus - 4. Mozart Plus
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Sergej Prokofjew
Ying Zhang, Violine | Michael Wendeberg, Leitung

10.-
11.-11.-11.-
12.-12.09.30 und 11.00 | Halle, Konzerthalle Ulrichskirche
Schülerkonzerte für Kinder der Klassenstufen 1-5
Bedrich Smetana "Die Moldau" aus "Mein Vaterland"
12.-
13.-13.09.30 und 11.00 | Halle Konzerthalle Ulrichskirche
Schülerkonzerte für Kinder der Klassenstufen 1-5
Bedrich Smetana "Die Moldau" aus "Mein Vaterland"
13.-
14.-14.09.30 u.11.00 | Theater Eisleben
Schülerkonzerte für Kinder der Klassenstufen 1-5
Bedrich Smetana "Die Moldau" aus "Mein Vaterland"
14.10.15 Uhr | Konzerteinführung
11.00 | Halle, G.-F.-Händel HALLE
7. Sinfoniekonzert Brahms-Zyklus 4
Johannes Brahms Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90

Soyoung Yoon, Violine | Mario Venzago, Leitung
15.-15.10.00-11.00 | Oper-Foyer II
Stillkonzert
Die Allerkleinsten entdecken klassische Musik hautnah
15.18.45 | Konzerteinführung
19.30 | Halle,G.-F.-Händel HALLE
7. Sinfoniekonzert
Brahms-Zyklus 4
(Programm und Ausführende wie am 14.04.)
16.-16.10.00-11.00 | Oper-Foyer II
Stillkonzert
Die Allerkleinsten entdecken klassische Musik hautnah
16.-
17.-17.-17.-
18.-18.-18.19.30 | Halle, Franckesche Stiftungen, Freylinghausen-Saal
4. Händels Welt
Händelfestspielorchester Halle auf historischen Instrumenten

Georg Friedrich Händel "La Resurrezione" HWV 47
Christina Roterberg, Sopran | Ines Lex, Sopran | Julia Böhme, Alt
Aaaron Sheehan, Tenor | Samuli Taskinen, Bass
Bernhard Forck, Leitung und Violine
19.-19.-19.-
20.-20.-20.-
21.-21.-21.11.00 | Halle, Händel-Haus
7. Kammermusik
"Flügelschläge durch die Nacht"
Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Edvard Grieg, Pjotr I. Tschaikowski, Eugène Bozza, Gabriel Fauré und Karl Pilss

Bläserquintett Cinq Couleurs: Elke Lange, Flöte | Thomas Ernert, Oboe | Sebastian Gette von Poblozki, Klarinette und Saxofon | Katja Borggrefe, Horn | Kay Stöckel, Fagott
22.-22.-22.-
23.19.30 | Halle, G.-F.-Händel HALLE
Happy Birthday Händel
Georg Friedrich Händel
"Messiah" HWV 56
Solisten | Internationaler Messias-Chor | Proinnsías Ó Duinn, Leitung
23.-23.-
24.-24.-24.-
25.-25.18.45 | Konzerteinführung
19.30| Halle,G.-F.-Händel HALLE
6. Sinfoniekonzert
(Programm und Ausführende wie am 24.3.)
25.-
26.-26.-26.-
27.17.00 & 18.30 | Halle, Konzerthalle Ulrichskirche
Faschingskonzerte - Der Karneval der Tiere
von Camille Saint-Saëns

Staatskapelle Halle | Kay Stromberg, Leitung
27.09.30 und 11.00 | Merseburg, Schlossgartensalon
Schülerkonzerte für Kinder der Klassenstufen 1-5
(Programm wie am 12./13./14.3.)

19.30 | Halle, Händel-Haus
3. Händels Schätze - Musik im Dialog
Kammermusikreihe des Händelfestspielorchesters Halle in Kooperation mit der Stiftung Händel-Haus Halle
Werke von Henry Purcell, Josep Pla,
Henrico Albicastro, Heinrich Ignaz Franz Biber, Marc-Antoine Charpentier und Johann Friedrich Fasch // Ensemble Halle Barock

27.-
28.09.30 &. 11.00 | Halle, Konzerthalle Ulrichskirche
Faschingskonzerte - Der Karneval der Tiere
von Camille Saint-Saëns

Staatskapelle Halle | Kay Stromberg, Leitung
28.09.30 und 11.00 | Merseburg, Schlossgartensalon
Schülerkonzerte für Kinder der Klassenstufen 1-5
Bedrich Smetana "Die Moldau" aus "Mein Vaterland"
28.18.00 | Konzerthalle Ulrichskirche
2. Musica Sacra
Arthur Honegger "Le Roi David"
Viola Blache, Sopran | Susanne Langner, Alt | Christoph Pfaller, Tenor
Robert-Franz-Singakademie | Martin Reik, Sprecher | Nikolaus Müller, Leitung
  29.-29.-
  30.-30.-
  31.11.00 | Halle, Raumbühne BABYLON
3. Familienkonzert
Alf Hoffmann: "Vogelsang - Insektenklang"
Paul Sies, Erzähler | Christopher Sprenger, Leitung

18.00 | Halle, Konzerthalle Ulrichskirche
Akademiekonzert "Romantisches Erbe"
Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Franz Schreker, Erich Korngold, Franz Waxmann und Walter Braunfels
Irénée Peyrot, Orgel | Kinder- und Jugendchor der Oper Halle | Stefan Neubert, Leitung

  

Alle Angaben sind ohne Gewähr!

 

Seite bereitgestellt in 0.033s - © 2001 - 2019 wag