Hallanzeiger - Online Anzeiger für Halle Saale Donnerstag, 25.04.2019
Startseite Archiv • Kontakt



Charme & Chic

Hallescher Schlüsseldienst GmbH

monsator Hausgeräte Halle Gmbh

Der kleinste Beitrag in Sachsen-Anhalt. AOK-Versicherte haben's besser

Aktuelles
Lokalnachrichten    
Polizeimeldungen    
Aus dem Rathaus    
Sachsen-Anhalt Info    
Verbrauchertipps    
Vermischtes    
Anzeigenmarkt
Branchen von A-Z    
Tiervermittlung    
Freizeit
Kino, Theater & mehr    
Was? Wann? Wo?    
Essen & Trinken    
Infothek
Bücherbord    
Links für Hallenser    
Leserbriefe    
Service
Notrufnummern    
Tiernotdienst    
Apothekennotdienst    
Behördenwegweiser    
Sperrmüllentsorgung    
Postleitzahlen    
Wir über uns
Kontakt    
Werbung    
Bannerwerbung    
Datenschutz    
Impressum    
Sie befinden sich hier: KULTUR »THEATER » STAATSKAPELLE

Staatskapelle Halle

Universitätsring 24 | 06108 Halle (Saale)

Kartentelefon: +49(0)345- 51 10-777

Spielpläne für die Monate:

APRIL 2019MAI 2019JUNI 2019
01.-01.-01.-
02.

02. bis 04. April 2019
Konzertvorbereitende Lehrerfortbildungen
(mit WT-Nr.) für Schülerkonzerte zu:
Bedrich Smetana
"Die Moldau" aus "Mein Vaterland"
jeweils 14.30 - 16.00
2. April, Grundschule Zeitz-Rasberg
3. April, Grundschule Langendorf b. Weißenfels
4. April, Schloss Köthen
Anmeldungen über Dr. Anke Krüger, Tel.: 0162 9207159, ankkrue@gmx.de

02.-02.-
03.15.00 | Halle, Steintor-Varieté
5. Pavillonkonzert
"Unter südlicher Sonne"
Musik von Johann Strauß, Gerhard Winkler und Ernst Fischer

Kay Stromberg, Leitung und Moderation
03.20.00 | Halle, Georg-Friedrich-Händel HALLE
WOMEN IN JAZZ 2019
In Kooperation mit den Händel-Festspielen
Paul McCartney "Liverpool Oratorio"
Kristin Ebner, Sopran | Marie Henriette Reinhold, Mezzosopran | Patrick Grahl, Tenor | Clemens Heidrich, Bass | Universitätschor Halle "Johann Friedrich Reichardt" | Stadtsingechor zu Halle | Staatskapelle Halle
UMD Jens Lorenz, Leitung
03.-
04. 04.-04.-
05. 05.11.00 | Halle, Stadthaus
Was für Talente!
Mitglieder der Staatskapelle Halle musizieren gemeinsam mit ihren Kindernzu Gunsten des Projekts "Halle hat Talent" der Bürgerstiftung Halle
05.-
06.STAATSKAPELLE AUF REISEN
19.30 | Merseburg, Schlossgartensalon
4. Anrechtskonzert
"Unter südlicher Sonne"
Musik von Johann Strauß, Gerhard Winkler und Ernst Fischer

Kay Stromberg, Leitung und Moderation
06.9.30-10.30 und 11.00-12.00 | Zeitz, Capitol
Schülerkonzerte für Kinder der Klassenstufen 1-5
Bedrich Smetana aus "Mein Vaterland": "Die Moldau"
Dr. Anke Krüger, Moderation | Peter Schedding, Leitung
06.-
07.11.00 | Halle, Kunstmuseum Moritzburg
3. Galeriekonzert
"Musik der Moderne"

Werke von Ladislas de Rohozinski, Arnold Bax, Gabriel Fauré, Théodore Dubois und Claude Debussy
Bettine Keyßer, Flöte | Eva Oppl, Viola | Ursula Heins, Harfe

HÄNDELFESTSPIELORCHESTER AUF REISEN
17.00 | Klosterkirche Thalbürgel
Johann Sebastian Bach
Johannes-Passion BWV 245
Solisten | Knabenchor der Jenaer Philharmonie | Berit Walther, Leitung

07.9.30-10.30 und 11.00-12.00 | Weißenfels, Kulturhaus
Schülerkonzerte für Kinder der Klassenstufen 1-5
Bedrich Smetana aus "Mein Vaterland": "Die Moldau"
Dr. Anke Krüger, Moderation | Peter Schedding, Leitung
07.-
08.-08.9.30-10.30 und 11.00-12.00 | Köthen, Schloss, J.-S.-Bach-Saal
Schülerkonzerte für Kinder der Klassenstufen 1-5
Bedrich Smetana aus "Mein Vaterland": "Die Moldau"
Dr. Anke Krüger, Moderation | Peter Schedding, Leitung
08.

18.00 | Steintor-Varieté
56. Eröffnungskonzert "Jugend musiziert"
Werke von Clara Schumann und Astor Piazzolla
Ragna Schirmer, Klavier | Christoph von der Nahmer, Violine | Manuel von der Nahmer, Violoncello | Christian Gerber, Bandoneon
collegium instrumentale halle | Christopher Sprenger, Klavier und Leitung

09.-09.-09.

16.00 | Steintor-Varieté
Klassik Plus - 6. Schubert Plus
Werke von Franz Schubert, Johann Sebastian Bach & Astor Piazzolla
Christian Gerber, Bandoneon | Arkadi Marasch, Violine
collegium instrumentale halle | Christopher Sprenger, Klavier und Leitung

10.-10.-10.-
11.-11.-11.-
12.-12.16.00 | Steintor Varieté
Klassik Plus - 5. Schumann Plus
Werke von Robert Schumann, Carl Reinecke und Cécile Chaminade
Ralf Mielke, Flöte | Christopher Sprenger, Leitung
12.-
13.-13.-13.-
14.10.15 | Konzerteinführung
11.00 | Halle, G.-F.-Händel HALLE
7. Sinfoniekonzert Brahms-Zyklus 4
Johannes Brahms Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90

Soyoung Yoon, Violine | Mario Venzago, Leitung
14.-14.-
15.18.45 | Konzerteinführung
19.30 | Halle,G.-F.-Händel HALLE
7. Sinfoniekonzert
Brahms-Zyklus 4
(Programm und Ausführende wie am 14.04.)
15.19.30 | Konzerthalle Ulrichskirche
Solistenkonzert des Konservatoriums und der Latina
Peter Schedding, Leitung
15.STAATSKAPELLE AUF REISEN
19.30 | Hoyerswerda, Lausitzhalle
"Vom Saulus zum Paulus"
Felix Mendelssohn Bartholdy "Paulus" op. 36

21.00 | HÄNDEL-FESTSPIELE 2019 | Halle, Galgenbergschlucht
HÄNDEL-FESTSPIELE 2019 - Bridges to Classics mit Feuerwerk
Anke Sieloff, Gesang | Benjamin Köthe, Keyboards | GermanPops Band & Singers | Bernd Ruf, Leitung

16.-16.-16.21.00 | HÄNDEL-FESTSPIELE 2019 | Halle, Galgenbergschlucht
Abschlusskonzert der HÄNDEL-FESTSPIELE 2019 mit Feuerwerk "Von lustigen und anderen Weibern"
Vocal Concert Dresden | Chor der Evangelischen Hochschule für Kirchenmusik | Peter Kopp, Leitung
17.-17.-17.-
18.19.30 | Halle, Franckesche Stiftungen, Freylinghausen-Saal
4. Händels Welt
Händelfestspielorchester Halle auf historischen Instrumenten

Georg Friedrich Händel "La Resurrezione" HWV 47
Christina Roterberg, Sopran | Ines Lex, Sopran | Julia Böhme, Alt
Aaaron Sheehan, Tenor | Samuli Taskinen, Bass
Bernhard Forck, Leitung und Violine
18.-18.-
19.-19.11.00 | Halle, Konzerthalle Ulrichskirche
4. Familienkonzert
Benjamin Britten The Young Person's Guide to the Orchestra
Klaus Wallendorf, Sprecher | Christopher Sprenger, Leitung
19.-
20.-20.-20.-
21.11.00 | Halle, Händel-Haus
7. Kammermusik
"Flügelschläge durch die Nacht"
Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Edvard Grieg, Pjotr I. Tschaikowski, Eugène Bozza, Gabriel Fauré und Karl Pilss

Bläserquintett Cinq Couleurs: Elke Lange, Flöte | Thomas Ernert, Oboe | Sebastian Gette von Poblozki, Klarinette und Saxofon | Katja Borggrefe, Horn | Kay Stöckel, Fagott
21.-21.-
22.-22.-22.17.00 | Halle, Kirche St. Laurentius
Kammermusik Extra
Werke von Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart und Johannes Brahms

Akademisten der Orchesterakademie spielen zu Gunsten des mobilen Kinderhospizdienstes Halle
23.-23.-23.11.00 | Halle, Kunstmuseum Moritzburg
4. Galeriekonzert
Werke von Bohuslav Martinu, Hans Chemin-Petit, Sergej Prokofjew, Paul Hindemith und Bruno Aulich

Antje Büchner, Violine | Constanze Karolic, Blockflöte | Oliver Tepe, Viola

17.00 | Halle, Pauluskirche
Konzert mit dem Stadtsingechor zu Halle
Joseph Haydn "Die Schöpfung" Hob. XXI:2

Gudrun Sidonie Otto, Sopran | Bernhard Berchtold, Tenor | Daniel Ochoa, Bass
Lübecker Knabenkantorei an St. Marien | Stadtsingechor zu Halle Clemens Flämig, Leitung

24.-24.-24.-
25.-25.-25.-
26.-26.10.15 | Konzerteinführung | Halle, G.-F.-Händel HALLE
11.00
8. Sinfoniekonzert
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 3 d-Moll
Svitlana Slyvia, Mezzosopran | Damen des Opern-, Extra-, Kinder- und Jugendchores der Oper Halle | Robert-Franz-Singakademie | Karl-Heinz Steffens, Leitung
26.15.00 | Halle, Steintor-Varieté
6. Pavillonkonzert "Boccaccio trifft Helena" - Zum Geburtstag von Franz von Suppé und Jacques Offenbach
Anke Berndt, Sopran | Ines Lex, Sopran | Gerd Vogel, Bariton | Martin Reik, Moderation | Peter Schedding, Leitung

19.30 | Halle, Händel-Haus
4. Händels Schätze - Musik im Dialog
Kammermusikreihe des Händelfestspielorchesters Halle in Kooperation mit der Stiftung Händel-Haus Halle
Arien und Triosonaten von Georg Friedrich Händel
KS Romelia Lichtenstein, Sopran | Elke Lange, Traversflöte | Kirsten Reiche, Violine | Claus-Peter Nebelung, Violone | Petra Burmann, Laute | Prof. Wolfgang Kupke, Cembalo

27.-27.18.45 | Konzerteinführung | Halle, G.-F.-Händel HALLE
19.30
8. Sinfoniekonzert
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 3 d-Moll
Svitlana Slyvia, Mezzosopran | Damen des Opern-, Extra-, Kinder- und Jugendchores der Oper Halle | Robert-Franz-Singakademie | Karl-Heinz Steffens, Leitung
27.-
28.18.00 | Konzerthalle Ulrichskirche
2. Musica Sacra
Arthur Honegger "Le Roi David"
Viola Blache, Sopran | Susanne Langner, Alt | Christoph Pfaller, Tenor
Robert-Franz-Singakademie | Martin Reik, Sprecher | Nikolaus Müller, Leitung
28.-28.-
29.-29.-29.STAATSKAPELLE AUF REISEN
20.00 | Weilburg, Schlosshof
Weilburger Schlosskonzerte
Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Ludwig van Beethoven
Ioana Goicea, Violine | Ariane Matiakh, Leitung
30.-30.-30.15.00 | Marktplatz Halle
Jubiläum der Saalesparkasse - Open Air
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Felix Mendelssohn Bartholdy und Johannes Brahms
Paula Borggrefe, Violine | Michael Wendeberg, Leitung

STAATSKAPELLE AUF REISEN
20.00 | Weilburg, Schlosshof
Weilburger Schlosskonzerte
Werke von Robert Schumann, Clara Schumann und Ludwig van Beethoven
Ragna Schirmer, Klavier | Ariane Matiakh, Leitung

  31.-  

Alle Angaben sind ohne Gewähr!

 

Seite bereitgestellt in 0.028s - © 2001 - 2019 wag