Hallanzeiger - Online Anzeiger für Halle Saale Donnerstag, 22.02.2018
Startseite Archiv • Kontaktformular

Salon am Stadtbad

Charme & Chic

Hallescher Schlüsseldienst GmbH

monsator Hausgeräte Halle Gmbh

Der kleinste Beitrag in Sachsen-Anhalt. AOK-Versicherte haben's besser

Aktuelles
Lokalnachrichten    
Polizeimeldungen    
Aus dem Rathaus    
Sachsen-Anhalt Info    
Verbrauchertipps    
Vermischtes    
Anzeigenmarkt
Kleinanzeigenmarkt    
Branchen von A-Z    
Tiervermittlung    
Freizeit
Kino, Theater & mehr    
Was? Wann? Wo?    
Essen & Trinken    
Infothek
Bücherbord    
Links für Hallenser    
Hobbytipps    
Leserbriefe    
Service
Notrufnummern    
Tiernotdienst    
Apothekennotdienst    
Behördenwegweiser    
Schadstoffmobiltour    
Sperrmüllentsorgung    
Postleitzahlen    
Wir über uns
Kontakt    
Werbung    
Bannerwerbung    
Datenschutz    
Impressum    
Sie befinden sich hier: KULTUR »THEATER » STAATSKAPELLE

 

Staatskapelle Halle

Universitätsring 24 | 06108 Halle (Saale)

Kartentelefon: +49(0)345- 51 10-777

Spielpläne für die Monate:

FEBRUAR 2018 MÄRZ 2018 APRIL 2018
01. - 01. - 01. 11.00 | Händel-Haus
7. Kammermusik
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Schubert und Johannes Brahms
Henriette Auracher, Violine | Oliver Tepe, Viola | Hinnes Goudschaal,
Violoncello | Atsuko Yoneda, Klavier
02. - 02. - 02. -
03. - 03. - 03. -
04. STAATSKAPELLE AUF REISEN
10.30 | Berlin, Konzerthaus
Gastspiel in Deutschland -
große Opern- und Operetten-Gala
Yulia Yurenkova - Shcherbakova, Sopran | J. Warren Mitchell, Tenor
Svitlana Slyvia, Mezzosopran | Ki-Hyun Park, Bass | Chorsolisten der Deutschen
Staatsoper, der Deutschen Oper und der Komischen Oper Berlin
Christopher Sprenger, Leitung
04. 10.15 | Konzerteinführung | G.-F.-Händel HALLE
11.00
5. Sinfoniekonzert - Abschlusskonzert des Meisterkurses Dirigieren
Werke von Claude Debussy, Béla Bartók, Enric Palomar, Igor Strawinsky
Dirigenten: Stipendiaten des Dirigentenforums des Deutschen Musikrates
Künstlerische Gesamtleitung: John Carewe
04. -
05. - 05. 18.45 | Konzerteinführung | G.-F.-Händel HALLE
19.30
5. Sinfoniekonzert - Abschlusskonzert des Meisterkurses Dirigieren
Programm und Ausführende wie am 4. März
05. -
06. - 06. - 06. -
07. - 07. - 07. -
08. - 08. 19.30 | Aula der Universität im Löwengebäude
3. Händel zu Hause - Händelfestspielorchester
Halle auf historischen
Instrumenten

Werke von Georg Philipp Telemann
Marie-Sophie Pollak, Sopran | Florian Sievers, Tenor | Daniel Ochoa, Bass
Clemens Heidrich, Bass | Bernhard Forck, Leitung und Violine
08. 17.00 | Pauluskirche
Konzert mit dem Stadtsingechor zu Halle
Georg Friedrich Händel "Messiah" HWV 56
Miriam Feuersinger, Sopran | Alex Potter, Altus | Georg Poplutz, Tenor
Jonathan Sells, Bass | Stadtsingechor zu Halle | Händelfestspielorchester
Halle | Clemens Flämig, Leitung
09. - 09. - 09. 11.00 | Steintor Varieté
Schülerkonzert - Vom Osterfest zu Georg Friedrich Händels "Messiah"
Einführung in den 2. Teil des Oratoriums
Miriam Feuersinger, Sopran | Alex Potter, Altus | Georg Poplutz, Tenor
Jonathan Sells, Bass | Stadtsingechor zu Halle | Händelfestspielorchester
Halle | Bernhard Prokein und Clemens Flämig, Leitung und Moderation

STAATSKAPELLE AUF REISEN
19.00 | Frankfurt, Alte Oper
8. Internationaler Pianistenpreis -
Eröffnungskonzert der Musikmesse 2018

Werke von Edvard Grieg, Johannes Brahms, Pjotr I. Tschaikowski und
Sergej Rachmaninov
Preisträger, Klavier | Staatskapelle Halle | Howard Griffiths, Dirigent

10. - 10. - 10. -
11. - 11. STAATSKAPELLE AUF REISEN
16.00 | Gesellschaftshaus Magdeburg
Magdeburger Telemann-Festtage
Werke von Georg Philipp Telemann
Programm und Ausführende wie am 8. März
11. -
12. - 12. - 12. -
13. - 13. - 13. -
14. - 14. - 14. 17.00 | Laurentiuskirche
Kammermusik Extra
Werke von Franz Schubert und Pjotr I. Tschaikowski
Theodor Toschev, Violine | Mayu Nagatani, Violine | Constanze Wehrenfennig, Viola | Daniel Yasniskyy, Viola | Markus Händel, Violoncello | Hayk Sukiasyan, Violoncello
Der Erlös der Eintrittsgelder kommt dem Verein zur Förderung krebskranker
Kinder Halle (Saale) e. V. zugute
15. 15.00 | Steintor-Varieté
4. Pavillonkonzert - Viva Verdi!
Musik von Giuseppe Verdi, dem Großmeister der italienischen Oper
KS Romelia Lichtenstein, Sopran | Svitlana Slyvia, Mezzosopran | Vladyslav Solodyagin, Bass | Martin Reik, Moderation | Luigi Di Bella, Leitung
15. - 15. 10.15 | Konzerteinführung | G.-F.-Händel HALLE
11.00
6. Sinfoniekonzert
Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu Goethes Trauerspiel "Egmont" op. 84
Alban Berg Konzert für Violine & Orchester ("Dem Andenken eines Engels")
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Arkadi Marsch, Violine | Rune Bergman, Leitung
16. - 16. - 16. 18.45 | Konzerteinführung | G.-F.-Händel HALLE
19.30
6. Sinfoniekonzert
(Programm und Ausführende wie am 15. April)
17. - 17. - 17. -
18. 11.00 | neues theater Halle
3. Familienkonzert - Paddington Bärs erstes Konzert
Kinderkonzert für Sprecher und Orchester von Herbert Chappell // Ying Zhang, Violine | Paul Sies, Erzähler | Christopher Sprenger, Leitung


11.00 | Händel-Haus
6. Kammermusik
Wunderkinder-Meisterwerke

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Max Reger und Erich Wolfgang Korngold
Mitglieder der KammerAkademie Halle e.V.

18. STAATSKAPELLE AUF REISEN
20.00 | Berlin, Philharmonie
Gastspiel in Berlin
Antonín Dvorák Stabat mater op. 58
Solisten | Philharmonischer Chor Berlin | Jörg-Peter Weigle, Leitung
18. -
19. - 19. - 19. 15.00 | Steintor Varieté
5. Pavillonkonzert - Salut Salon!
Musikalische Klassiker der Salonmusik und des Tonfilms
Olaf Schöder, Bariton | Kay Stromberg, Leitung und Moderation
20. - 20. - 20. -
21. - 21. - 21. -
22. - 22. - 22.

11.00 | Moritzburg
3. Galeriekonzert
Konzert in Begleitung zur Sonderausstellung "Winckelmann, der Klassizismus und die Kunst der Moderne"
Werke von Paul Hindemith, Jean Françaix und Dmitri Schostakowitsch
Markus Stein, Heckelphon / Englischhorn | Henriette Auracher, Violine | Oliver Tepe, Viola | Hinnes Goudschaal, Violoncello | Michael Wendeberg, Klavier

23. - 23. - 23. -
24.

19.30 | G.-F.-Händel HALLE
Happy Birthday Händel
Georg Friedrich Händel "Messiah" HWV 56
Solisten | Internationaler Messiah-Chor | Proinnsías Ó Duinn, Leitung

STAATSKAPELLE AUF REISEN
19.30 | Merseburg, Schlossgartensalon
3. Anrechtskonzert
Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Eugène Bozza, Alexandre Guilmant und Michael Haydn Johan Warburton, Horn | Hubertus Schmidt, Posaune | Staatskapelle Halle | Christopher Sprenger, Leitung

24. STAATSKAPELLE AUF REISEN
19.30 | Merseburg, Schlossgartensalon
4. Anrechtskonzert
Werke von Franz Xaver Richter, Johann Stamitz, Franz Danzi und Joseph Haydn
Ramon Jaffé, Violoncello | collegium instrumentale halle | Arkadi Marasch, Violine und Leitung
24. 09.30 und 11.00 | Halle, nt
Schülerkonzerte für Kinder der Klassenstufen 1-5
"Die kleine Meerjungfrau"
Text nach Hans Christian Andersen
Musik von Ákos Hoffmann | Peter Schedding, Leitung
25. 16.00 | Steintor Varieté
4. Klassisches Erbe
Programm und Ausführende wie
3. Anrechtskonzert am 24. Februar
25. 16.00 | Steintor Varieté
5. Klassisches Erbe
Programm und Ausführende wie am 24. März
25. 09.30 und 11.00 | Halle, nt
Schülerkonzerte für Kinder der Klassenstufen 1-5
"Die kleine Meerjungfrau"
Text nach Hans Christian Andersen
Musik von Ákos Hoffmann | Peter Schedding, Leitung
26.   26. - 26. -
27.   27. - 27. -
28.   28. - 28. -
    29. - 29. 16.00 | Steintor Varieté
6. Klassisches Erbe
Maurice Ravel Pavane pour une infante défunte
Édouard Lalo Symphonie espagnole op. 21
César Franck Sinfonie d-Moll
Ying Zhang, Violine | Christopher Sprenger, Leitung
    30. 18.00 | Konzerthalle Ulrichskirche
2. Musica Sacra
Antonín Dvorák Stabat mater op. 58
KS Romelia Lichtenstein, Sopran | Svitlana Slyvia, Mezzosopran
Ki-Hyun Park, Bass | Robert-Franz-Singakademie | Nikolaus Müller, Leitung
30. -
    31. -    

Alle Angaben sind ohne Gewähr!

 

Seite bereitgestellt in 0.029s - © 2001 - 2018 wag